16.8 C
Puno

Conoce al Equipo de Gestión para el Año Fiscal 2024 en la Municipalidad Provincial de Puno

Fecha:

Inicio para el año fiscal 2024, el Alcalde de Puno, Javier Ponce Roque, presentó a los funcionarios y equipo edil que liderará la segunda etapa de su gestión. Este paso estratégico responde a la necesidad de optimizar y fortalecer la administración municipal para abordar los desafíos que se avecinan.

Destacan figuras clave en este nuevo capítulo, como el experimentado asesor de alcaldía, el ex presidente regional Mauricio Rodríguez, y Ricardo Álvarez, quien ocupará la gerencia municipal.

- Publicidad -

Nuevos Rostros y Roles

Entre los nombramientos, el Dr. Ricardo William Álvarez Gonzales encabeza la Gerencia Municipal, mientras que el Dr. Mauricio Rodríguez Rodríguez asume la Asesoría de Alcaldía. Cada función estratégica cuenta con profesionales de destacada trayectoria, como el Abog. Ross Mary Vargas Romero en la Gerencia de Asesoría Jurídica y el Arq. Rolando Pari Nuñez a cargo de Desarrollo Urbano.

Continuidad y Renovación

En este nuevo ciclo, algunos funcionarios fueron ratificados en sus roles, evidenciando la confianza en sus habilidades, mientras que otros fueron reubicados en funciones estratégicas para optimizar su desempeño.

- Publicidad -

Optimización Administrativa

La gestión se estructura en diversas gerencias, subgerencias y programas, abarcando áreas cruciales como Administración, Desarrollo Humano, Medio Ambiente, y Desarrollo Económico. Esta configuración refleja la apuesta por una administración integral y eficiente.

Compromiso con la Transparencia

En un esfuerzo por mantener una administración transparente y enfocada en la comunidad, se presentan los jefes de programas, encargados de áreas específicas, como la Secretaría General, la Procuraduría Pública Municipal y la Oficina de Tecnología e Informática.

Este nuevo equipo no solo representa una transición en la gestión municipal, sino un compromiso renovado con la eficiencia, la transparencia y el desarrollo sostenible de la Municipalidad Provincial de Puno.

Conoce al Equipo de Gestión para el Año Fiscal 2024 en la Municipalidad Provincial de Puno | Difusión

GERENTES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO

1. GERENCIA MUNICIPAL
DR. RICARDO WILLIAM ÁLVAREZ GONZALES
2. ASESORIA DE ALCALDIA
DR. MAURICIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
LIC. MARYLIN MELAMI LANZA AROCUTIPA
3. GERENCIA DE ASESORÍA JURÍDICA
Abog. Ross Mary VARGAS ROMERO
4. GERENCIA DE ADMINISTRACION
CPC. Dionisio CORONADO CACHICATARI
5. GERENCIA DE ADMINISTRACION TRIBUTARIA
CPC. Abel Manuel Ramos Rivera
6. GERENCIA DE DESARROLLO URBANO
Arq. Rolando PARI NUÑEZ
7. GERENCIA DE MEDIO AMBIENTE, SANEAMIENTO Y SERVICIOS
Ing. Agro Ind. Tomas Augusto MAMANI CALIXTO
8. GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO Y PARTICIPACION CIUDADANA
Abog. Yonnel DE LA CRUZ CORNEJO
9. GERENCIA DE PLANIFICACIÓN Y PRESUPUESTO
CPC. Marleny HANCCO MAMANI
10.GERENCIA DE TURISMO Y DESARROLLO ECONOMICO
LIC. Roció Ybelize ERIKA ARIZABAL MENDOZA
11.GERENCIA DE TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL
CPC Danny Helberth GUERRA BUENO
12.GERENCIA DE INGENIERÍA MUNICIPAL
Ing. Civil. Juan Carlos MONZON LÓPEZ
13.GERENCIA DE GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS
Ing. Amb. Rommel Isaac ALAVE CASTILLO

SUB GERENTES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO

1. SUB GERENTE DE PERSONAL
CPC. SADOC SALAZAR MAMANI
2. SUB GERENCIA DE LOGÍSTICA Y CONTROL PATRIMONIAL
3. SUB GERENCIA DE TESORERÍA
C.P.C. ANA CHAMBI QUISPE
4. SUB GERENCIA DE CONTABILIDAD
C.P.C. JESÚS COLQUE PONCE
5. SUB GERENCIA DE RECAUDACIÓN TRIBUTARIA.
LIC. SOLEDAD ANGELA PATRICIO AGUILAR
6. SUB GERENCIA DE FISCALIZACIÓN Y ATENCIÓN AL CONTRIBUYENTE
ADM. MARCO ANTONIO CAHUANA MENDOZA
7. SUB GERENCIA DE PLANEAMIENTO Y CONTROL URBANO
ARQ. RUSSO FRANKLIN MESTAS CHATA
8. SUB GERENCIA DE CATASTRO
ARQ. LUCIO PAYE PONCE
9. SUB GERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL y SALUD PÚBLICA
ING. FIORELLA YENY AQUINO MAMANI
10.SUB GERENCIA DE PARQUES, JARDINES Y CONSERVACIÓN DE ÁREAS VERDES
ING, VIOLETA CONDORI CUTIPA
11.SUB GERENCIA DE DEFENSA CIVIL Y GESTIÓN DE RIESGOS Y DESASTRES
ING. CIVIL. LIPPMAMM ESCOBAR VERA
12.SUB GERENCIA DE PROTECCION CIUDADANA
ING. ELVIS MONTEAGUDO CUNO
13.SUB GERENCIA DE PROMOCIÓN SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
MSc. ELARD CASTILLO TERRAZAS
14.SUB GERENCIA DE DESARROLLO DE LA MUJER, NIÑO, ADOLECENTE Y ADULTO MAYOR
ABOG. LINDA ETHEL VENEGAS MAYTA

15.SUB GERENCIA DE PLANIFICACIÓN Y PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIONES
ING. EINAR CHARLES MARCA PERCA
16.SUB GERENCIA DE PRESUPUESTO
ING. DAVID ELISEO MAMANI QUISOCOLA
17.SUB GERENCIA DE DESARROLLO ORGANIZACIONAL
ING. PEDRO CESAR TICONA TICONA
18.SUB GERENCIA DE FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DE PROYECTOS Y C.T.I.
ING. PEDRO ERASMO RAMOS CUTIMBO
19.SUB GERENCIA DE ACTIVIDADES ECONÓMICAS
ABG. CESAR VILLASANTE FLORES
20.SUB GERENCIA DE TURISMO Y COMERCIO EXTERIOR
LIC. BRISEIDA DAYSI PAURO PINO
21.SUB GERENCIA DE PROMOCIÓN EMPRESARIAL y DESARROLLO ECONÓMICO
M.V.Z ELISBAN CCORIMANYA CCAMA
22.SUB GERENCIA DE REGISTRO Y TRANSPORTE
ING. WILLY WILSON CACERES PAURO
23.SUB GERENCIA DE INSPECCIÓN DE TRÁNSITO
LIC. ADM. MARRK FREDY GALLEGOS FLORES
24.SUB GERENCIA DE ESTUDIOS DEFINITIVOS
ING CIVIL. MARCO ANTONIO CHURACUTIPA MAMANI
25.SUB GERENCIA DE OBRAS PÚBLICAS Y MANTENIMIENTO
ING CIVIL. WALTER HUGO MUSAJA MAMANI
26.SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PÚBLICA y RECOLECCIÓN
LIC. NOELIA CHAIÑA NUÑEZ
27.SUB GERENCIA DE VALORIZACIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS
ING. YURY CHAMBILLA CHAMBILLA
28.SUB GERENCIA DE PROGRAMAS SOCIALES
LIC LOURDES SOSA IBEROS FLORES
29.SUB GERENCIA DE PROMOCION, EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE
SOC. MELVIN OTTO QUISPE CHURQUIPA

JEFES DE PROGRAMAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PUNO

1. SECRETARIA GENERAL
ABOG. ROBERTO CARLOS JUAREZ CHECA
2. PROCURADURIA PUBLICA MUNICIPAL
ABOG GUILLERMO ALBERTO PIZARRO FLORES
3. ADMINISTRADOR DEL PROGRAMA TERMINAL TERRESTRE
LIC. MARITZA MILAGROS PARILLO RIVERA
4. OFICINA DE TECNOLOGIA E INFORMATICA
ING.SISTEMAS ALBERTH LARRY MENDIZABAL FLORES
5. ADMINISTRADOR DEL PROGRAMA ESPECIAL BAHIA
BIOL. YENNY EVELYN ARPASI CCOSI
6. POLICLINICO MUNICIPAL PUNO
M.G.C.D. ELIANA MENDIGURI GONGORA
7. DIRECTOR DEL PROGRAMA ESPECIAL DE OPERACION Y MANTENIMIENTO Y EQUIPO MECANICO
ING. BRYAN ALAYIN AVILA CORRALES
8. ADMINISTRADOR DEL PROGRAMA ESPECIAL CENTRO COMERCIAL RAMIS
LIC. HENRY LENIN MAMANI MAMANI
9. UNIDAD DE IMAGEN INSTITUCIONAL Y PROTOCOLO
LIC. CRISTIAN JIWSEL CHILE CARIAPAZA
10. UNIDAD DE REGISTRO CIVIL
ABOG. LOURDES YENU GOMEZ ADUVIRI
11. UNIDAD DE ARCHIVO CENTRAL
ABOG. ALEXANDRA CRESCENCIA ESCOBAR LOPE
12. OFICINA DE SUPERVISION Y LIQUIDACION DE INVERSIONES
ARQ. EFRAIN PACHO HUARACHA
13. OFICINA DE EJECUCION COACTIVA
ABOG. CESAR APAZA QUISPE
14. OFICINA DE ATENCION, ORIENTACION Y DEFENSORIA DEL VECINO
ABOG. ANA MARIA TICONA YANQUI
15. ADMINISTRADORA DEL MUSEO CARLOS DREYER
LIC. RAQUEL CONDORI QUIÑONEZ
16. DIRECTOR DEL PROGRAMA ESPECIAL DE LOS COMPLEJOS CULTURALES RECREATIVOS
LIC. ALAN ALBERT APAZA ARELA
17. OFICINA DE CONTROL INTERNO
DR. JERSON WALDHYR GONZALES GUEVARA
18. ADMINISTRADOR DEL PROGRAMA DESCONCENTRADO INSTITUTO PROVINCIAL VIAL PUNO
ING. JOSE LUIS LINARES MENDOZA

- Publicidad -

Popular

- Publicidad -

Artículos Relacionados
RELACIONADOS

Mazocruz registra -16°C, la más baja del 2024

Puno es una de las regiones más afectadas por...

Puno: Médicos acatan paro de 48 horas

La Federación Medica Peruana de la región de Puno,...